Не стало Евгения Евтушенко

1 апреля не стало величайшего поэта нашего времени Евгения Евтушенко.

Он умер на 85 году жизни. Соболезнование родным и близким поэта выразил президент России Владимир Путин.

Евгений Евтушенко родился в творческой семье. Отец был геологом, но писал стихи. Мать начинала трудовую жизнь тоже геологом, однако потом стала актрисой. В их доме бывали выдающиеся поэты и артисты. Первые стихи мальчика были подражанием великим.

В юношеском возрасте было написано немало высокоидейных стихов. В Литературный институт им. А. М. Горького его приняли без аттестата зрелости — за три года до поступления Евтушенко уже начал активно печататься в газетах и журналах.

В 1952 году он уже стал членом Союза писателей СССР, самым молодым. Но в институте проучился с 1952 по 1957 год и был отчислен за пропуски занятий и поддержку романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». Так что диплом о высшем образовании поэт получил только в 2002 году.

Те годы были временем расцвета поэзии. Очень популярными были Б.Ахмадулина, Б.Окуджава, А.Вознесенский, Р.Рождественский. Выступления этих поэтов и Евгения Евтушенко собирали стадионы. Их стихи были свежи, необычны. Все поэты были детьми «оттепели». Но «оттепель» закончилась, а поэты с собственной гражданской позицией остались. Это к ним относятся слова Евтушенко «поэт в России – больше, чем поэт».

Стихи Евтушенко – это не просто отражение жизни, они часть этой жизни. Кроме стихов Евтушенко написал много поэм, прозы, мемуаров, которые очень интересны. Он написал немало стихов, созвучных с официальной линией правительства, но было и стихотворение-протест «Танки идут по Праге», было сотрудничество с оппозиционными журналами, поддержка советских диссидентов Даниэля, Солженицына, Бродского.

Он был сценаристом, общественным деятелем, даже артистом. Он написал много текстов к песням, которые исполняли лучшие исполнители. Песни на его слова стали лейтмотивами любимых фильмов и продолжают жить своей жизнью. Кто не помнит его «Вальс о вальсе», «Хотят ли русские войны», «Чертово колесо», «А снег идет», «Со мною вот что происходит», «Сережка ольховая», «Дай Бог».

В 1991 году Евтушенко заключил контракт с университетом города Талса в штате Оклахома и уехал преподавать в США.

Заслуги Евтушенко отмечены множеством наград в нашей стране и за рубежом. Евтушенко является почётным членом Испанской и Американской академий, профессором Питтсбургского университета, университета Санто-Доминго. Его имя было присвоено малой планете 4234 в Солнечной системе.

Евтушенко был женат 4 раза. У него четверо сыновей. Он продолжал работать почти до последнего дня, однако в последние годы стало подводить здоровье. Не прижился титановый коленный сустав, и пришлось ампутировать ногу.

Позже из-за проблем с сердцем поэту ввели кардиостимулятор. Тем не менее, Евтушенко много писал и был полон планов. Ко всем прочим болезням добавился отступивший на несколько лет рак. Евгений Евтушенко был госпитализирован 31 марта, и 1 апреля скончался в клинике во время сна.

По просьбе поэта его похоронят в Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака. Сейчас идет решение проблем и согласование документов на вывоз тела из США.

Источник